Domenica 18 Novembre 2018
   
Text Size

Città Metropolitana: domenica si vota per il Consiglio

Il Palazzo_della_ex_Provincia_di_Bari

 

Sono tre le liste che domenica 12 ottobre concorreranno per l’elezione del primo Consiglio della Città Metropolitana di Bari. Sono da eleggere, fra sindaci e consiglieri comunali del territorio provinciale di Bari, 18 rappresentanti guidati dal Presidente Metropolitano che coincide con la carica del sindaco di Bari, Antonio Decaro.

Le tre liste sono: Città insieme (centrosinistra); Alleanza per la Città Metropolitana (centrodestra); Terre democratiche, che raccoglie consiglieri comunali appartenenti a liste civiche.

Ecco i candidati:

TERRE DEMOCRATICHE

1.         Alfonso Arbore – Giovinazzo

2.         Sergio Povia - Gioia del Colle

3.         Giambattista Fasano – Toritto

4.         Nicola Sciacovelli – Bari

5.         Modesto Angelini – Putignano

6.         Pasquale Gentile – Conversano

7.         Giovanni Battista Mastrangelo – Putignano

8.         Giorgio Spada – Monopoli

9.         Leone Ramirra - Castellana Grotte

CITTÀ INSIEME

1. Vitto Domenico – PD

2. Laporta Michele – PD

3. Pietroforte Francesca – PD

4. Cardascia Domenico - PD

5. Valenzano Giuseppe - PD

6. Natilla Francesco - PD

7. Patimo Saverio - PD

8. Cavone Michelangelo - PD

9. Lacoppola Vito - Realta' Italia

10. Pisicchio Alfonsino - Civiche

11. Abbaticchio Michele - Civiche

12. Piergiovanni Nicola - Sinistra Ecologia Liberta'

13. Cassano Vito - Pd

14. Colonna Vincenzo - Civiche

15. Lagravinese Doriana -Sel

16. Losurdo Mariagrazia

17. Longobardi Pasquale - Civiche

18. Stragapede Antonio – Civiche

ALLEANZA PER LA CITTÀ METROPOLITANA

1.         Carrieri Giuseppe - CivicaImpegno civile (Bari)

2.         Colonna Michele - Lista Schittulli (Altamura)

3.         Conte Domenico - Fi sindaco di Palo

4.         Gargano Domenico - Fi (Bitetto)

5.         Giannandrea Domenico - sindaco di Putignano

6.         Leggiero  Franco - Udc (Monopoli)

7.         Lobianco Angela - FI (Noci)

8.         Lorusso Luigi - civica (Altamura)

9.         Lorusso Tommaso - NCD (Altamura)

10.       Lovascio Giuseppe - NCD (Conversano)

11.       Mastropasqua Pietro - FI (Molfetta)

12.       Maurodinoia Anita - Lista Schittulli (Bari)

13.       Partipilo Agostino - FI (Valenzano)

14.       Picerno Domenico - FI (Poggiorsini)

15.       Pomodoro Pasquale - FI (Corato)

16.       Romagno Roberto - sindaco di Rutigliano

17.       Romito Fabio - FI (Bari)

18.       Zazzera Aldo - FI (Monopoli)

Si voterà domenica 12 ottobre, dalle ore 8 alle ore 20.

Il seggio sarà allestito nella Sala Giunta del Palazzo della Provincia di Bari: potranno votare i 717 sindaci e consiglieri comunali dei 41 Comuni della Provincia di Bari.

A loro sarà consegnata una scheda elettorale di colore diverso a seconda del peso specifico del voto che varia a seconda della popolazione residente in ciascuno dei 41 Comuni baresi (si passa da un indice ponderato di 820 per Bari a un indice ponderato di 15 dei Binetto e Poggiorsini, i paesi più piccoli della provincia).

Ogni sindaco o consigliere è comunque chiamato a esprimere una sola preferenza.

Aggiungi commento

rispettando il regolamento http://regolamento.lavocedelpaese.it/

ULTIMI COMMENTI