Mercoledì 14 Novembre 2018
   
Text Size

Elezioni comunali: ecco le Liste con i candidati consiglieri

8760

Si è concluso questa mattina alle ore 12:00 con la presentazione delle liste presso la Segreteria Generale il primo atto della Campagna Elettorale per il rinnovo di sindaco e Consiglio Comunale di Acquaviva delle Fonti.

Concorreranno alla prossima campagna elettorale ben sei candidati sindaci, 240 candidati consiglieri suddivisi in 15 liste, questi i dati ufficiosi delle Amministrative di domenica 26 e lunedì 27 maggio 2013.

In sintesi: 

-Claudio Solazzo, candidato sindaco sostenuto da: Concretamente per Acquaviva, Noi per Acquaviva, Insieme per Acquaviva e Solazzo sindaco.

-Davide Carlucci candidato sindaco sostenuto da: PD, SEL, lista civica Viva, Nuova Acquaviva.

-Claudio G. Giorgio candidato sindaco sostenuto da: PDL, La Puglia Prima di Tutto, Oltre i Poli, Lista Pistilli per Claudio Giorgio.

-Marco Piconio candidato sindaco del CDL. 

-Nicola Lerario candidato sindaco del M5S.

Ufficializzata in tarda mattinata la candidatura a sindaco di Angelo Maurizio, sostenuto dal Centro Democratico.

Al termine della verifica da parte della sottocommissione elettorale, conclusasi poco fa, pubblichiamo di seguito le liste elettorali (pg in aggiornamento). 

 

Candidato sindaco Marco Piconio

Lista CDL

 

Angiola Vito

Buono Natalino

Capozzo Eustachio

Ciccarone Vincenzo

Cosmo Silvia

Di Marzo Marisa

Dinapoli Giovanni

Giorgio Giulio

Ieva Antonio

Marazia Nicola

Martielli Nunzia

Martino Nicola

Martucci Elena

Montenegro Tommaso

Radogna Giuseppe

Ruscigno Vitina

 

Candidato sindaco Angelo Maurizio

 CENTRO DEMOCRATICO_LOGO

Lista Centro Democratico

 

Demarinis Vito Antonio

Benevento Alessandro

Colafemmina Edena Maria Antonietta

Tangorra Rita

De Fonte Raffaele

Carbone Samuele

Ferrulli Anna Maria

Antonicelli Angela

Flace Maria Antonia

Larato Angela

Ferrulli Alessandro

Bruno Donato

Cazzolla Anna

Carone Patrizio

Abrusci Massimiliano Domenico

Cassano Pietro

 

Candidato sindaco Davide Carlucci

 PD

Lista Partito Democratico

Abbatecola Giovanni

Bonavoglia Domenico

Cotrufo Pasquale

D’Amore Giuseppe

Delmonte Vincenza detta Cinzia

Dinapoli Saverio

Giorgio Francesco

Laneve Andrea

Losacco Luciano

Macchia Maria Cristina

Montenegro Giuseppina

Nettis Giovanni

Pietroforte Francesca

Ruscigno Giuseppe

Tancorra Francesco

Vavalle Grazia

 

 SeL

Lista Sinistra Ecologia e Libertà

 

Di Vietri Giuseppe

Lagravinese Doriana

Surico Filippo

De Rosa Antonio

Colangiulo Giovanni

Martielli Nicola

Scaramuzzi Gianrocco

Pontrandolfo Vincenzo

Attolino Gianpiero

Quatraro Vincenzo

Temerario Giuseppe

Favia Adriana Maria

Gatti Concetta Maria Vita

Spilotro Mery

Bruno Francesco

Ferrante Francesca

 

 nuova acquaviva_carlucci_sindaco_2

Lista "Nuova Acquaviva" 

 

Antonelli Marco

 

Carlucci Mara

 

Di Dio Michela

 

Fiore Raffaele

Larenza Pier Paolo

Lavopa Domenico

Manzari Pietro

Massaro Immacolata

Mastrorocco Vito Alessio

Pellecchia Luisa

Pinto Rosa Gloria

Solazzo Felice

Tafuni Cinzia

 

 Lista Viva_sindaco_Carlucci_2

Lista "VIVA"

Attollino Angela

Busto Austacio

Bruno Milena

Casalino Caterina

Caporusso Nicola

Chimienti Franco

Chindemi Antonello

Capozzo Roberto

Laforenza Raffaele

Netti Giuseppe

Novielli Piero

Pallotta Giuliano

Pasciolla Vito

Susca Carlotta

Valeriano Valerio

Vavalle Anna Maria

  

 

 

 

 

 

Candidato sindaco Claudio Solazzo

Concretamente per_acquaviva

 

Lista “Concretamente per Acquaviva”

 

Carucci Marcello

Barbieri Veronica

Barletta Angelica

Dalena Matteo

De Simone Biagio Pietro

Iacobellis Saverio Francewsco

Larenza Giuseppe

Lenoci Rosalia

Lovecchio Davide

Milano Filippo

Misiti Pantaleo

Novielli Nicola

Pastore Marilena

Romano Francesca

Scavo Angelo

Trisolini Giuseppe

 

noi per_cambiare 

 

 

 

Lista "Noi per Cambiare"

 

 

Abrusci Francesco

Casucci Domenico

Cazzato Tiziana

Colapinto Dario

Cassano Annunziata Barbara

D’Ambrosio Leonardo

Depascale Pietro

Di Bello Daniela

Fasano Giuseppe

Lenoci Vincenzo

Maselli Francesca

Mirabella Cecilia

Montemurro Samuele

Natuzzi Giuseppe

Posa Giacomo

Saturno Francesco

 

 Solazzo sindaco

 

 

 

 

Lista "Solazzo Sindaco"

 

 

Aniello Arcangela

Rocco Giuseppe

Capozzo Carmela

Castellaneta Francesco

Ciccarella vincenzo

Colacicco Giada

Caporusso Maria Teresa

Natale Costantino detto Dino

Ippolito Giovanni

Lassandro Nunzio

Lenoci Alessandro

Lozito Giacomo

Mancini Nicola

Nitti Rosa Anna Filomena

Pietroforte Aurelio

Vavalle Antonio

Insieme per_acquaviva 

 

 

 

 

Lista "Insieme per Acquaviva"

 

Abrusci Giuseppe

Caporizzi Stefano

Ciccarone Carlo

Ferrulli Domenico

Girardi Orlando

Lerario Andrea

Lucarelli Ferdinando

Lucariello Chiara

Martielli Rosa

Maurizio Emanuele

Nuzzi Giuseppe

Palmirotta Anna

Petrelli Caterina

Santamaria Michele

Schena Leonardo

Troiani Margherita

 

 

Candidato Sindaco Nicola Lerario

M5S

 

Lista Movimento Cinque stelle

Lacorazza Domenico

Maurizio Domenico

Salentini Luigi

Sapone Eustachio

Caporusso Giacomina

Abrusci Alessandro

Morgese Domenico

Giorgio Anna

Tritto Giuliano

Capozzo Costantina

Magarielli Antonio

Cavallo Francesco

Borshi Fatbardha

Cesareo Valentina

Armigero Nicola Alberto (detto Ninni)

Busco Cristoforo

 

 

 

Candidato sindaco Claudio Giorgio

 la Puglia_prima_di_tutto

La Puglia prima di Tutto

 

Ardito Domenico

Cafaro Maria

Casucci Porzia

Catalanello Tommaso

Cornacchia Michele

De Bernardis Giuseppe

Fronzini Mario

Gargano Annalia

Gentile Francesco

Ieva Maria Costantina detta Marinella

Longo Alessandro

Mancino Filippo

Martielli Francesco

Pastore Giuseppina

Squicciarini Gianna

Trofeo Massimo

 

Lista Pistilli per Claudio Giorgio Sindaco

 

Ambruoso Leonardo

Aniello Luca

Ascatigno Chiara

Barbieri Mariagrazia

Caporizzi Olimpia

Caporusso Francesco

Carnevale Domenica detta Donia

Dimartino Pietro

Fiorente Natalizia

Gentile Francesco Antonio

Laera Alessandro

Milano Nicola Antonio

Minielli Claudio

Montenegro Maria Elisa

Tafuri Angela

Ventura Diego

 

Oltre i Poli - Claudio Giorgio Sindaco

 

Cacciapaglia Teresa

Capobianco Pasquina

Cristella Vito

Ferrulli Angela Rosa

Fortino Filippo

Fortunato Angelo

Lazazzara Leonardo

Lucarelli Angela

Mancino Maria

Marano Mario

Miale Vincenzo

Milli Anna

Petrelli Luigi

Spinelli Francesco

Tisci Giandonato

Vaira Giuseppe

 

pdl logo.2 

Popolo della Libertà

 

Boasi Maria Pia

Bianco Giovanni

Caccioppoli Leonardo

Carella Antonio

Carrieri Silvia

Colacicco Rita

Cosmo Giuseppe

Gasparro Michele

Girardi Michele

Lerario Andrea

Lucarelli Giovanni

Montenegro Francesco

Procino Domenico

Radogna Mario

Zito Valentina

Volpe Plantamura Angela 

 

 

 

Aggiungi commento

rispettando il regolamento http://regolamento.lavocedelpaese.it/

ULTIMI COMMENTI