Sabato 17 Novembre 2018
   
Text Size

Elezioni politiche: ecco le liste in Puglia

aa4c1f9a35dc778e4d38babbc9c58696f9fc9c06 640x300_Q75


Si sono da poco chiusi i termini per la presentazione delle liste elettorali per le elezioni politiche del 24/25 febbraio: ecco le liste per la Puglia.

  

Sinistra, Ecologia, Libertà

 

CAMERA

 

1 Vendola Nicola

 

2 Fratoianni Nicola

 

3 Pannarale Annalisa

 

4 Matarrelli Toni

 

5 Duranti Donatella

 

6 Sannicandro Arcangelo

 

7 Pellizzari Sonia

 

8 Cipriani Lorenzo

 

9 Cordella Anna

 

10 Beccia Giuseppe

 

11 Lauriola Valeria

 

12 Andrisani Daniele

 

13 Lilli Nicoletta

 

14 Cinque Massimiliano Bruno

 

15 Lomuscio Raffaella Valentino

 

16 Liuzzi Mauro

 

17 Viafora Lucia

 

18 Piemontese Gianfranco

 

19 Carrozza Alessia

 

20 Baccaro Maurizio

 

21 Graziani Alessandra

 

22 Di Pumpo Michele

 

23 Marinò Catia

 

24 Ruggeri Alessandro

 

25 Di Mauro Rosetta

 

26 Losito Fabio

 

27 Belloni Cristina

 

28 Prencipe Anna Rita

 

29 Ruta Francesco detto Franco

 

30 Massafra Loretta

 

31 Abbenante Alberto

 

32 Di Ronzo Elena

 

33 Ragni Basso Luigi detto Gigetto

 

34 Mazzone Vittoria

 

35 Parlangeli Giorgio

 

36 Russo Mara

 

37 Lunetta Michele

 

38 Calamita Maya

 

39 Esposito Massimo

 

40 Magli Maria Filomena

 

41 Bianco Vincenza

 

42 De Santis Leonardo

 

SENATO

 

1 Stefano Dario

 

2 Volpe Giuliano

 

3 Abbrescia Francesca

 

4 Introna Onofrio

 

5 Zezza Claudia

 

6 Minervini Tommaso

 

7 Durante Lea

 

8 Cassano Michele

 

9 Cataldi Assunta

 

10 Filomeno Cosimo

 

11 Petracca Rosaria

 

12 Santorsola Domenico

 

13 Capone Antonella

 

14 Muscogiuri Cosimo

 

15 Viesti Maria detta Gabriella

 

16 Lazzari Urbano

 

17 Bandello Fara Anna Maria

 

18 Gloria Vito

 

19 Sciacca Giuseppina

 

20 Onorati Francesco

 

Partito Democratico

 

CAMERA

 

1 Francesco detto Franco Cassano

 

2 Michele Bordo

 

3 Massimo Bray

 

4Cecilia detta Liliana Ventricelli

 

5 Teresa Bellanova

 

6 Decaro Antonio

 

7 Francesco Boccia

 

8 Michele Pelillo

 

9 Salvatore Capone

 

10 Dario Ginefra

 

11 Gerolamo detto Gero Grassi

 

12 Alberto Losacco

 

13 Ivan Scalfarotto

 

14 Elisa Mariano

 

15 Colomba Mongiello

 

16 Federico Massa

 

17 Ludovico Vico

 

18 Vincenzo detto Enzo Lavarra

 

19 Margherita Angela Mastromauro

 

20 Adalisa Campanelli

 

21 Alessandro Emiliano

 

22 Cosimo Casilli

 

23 Gloria Anna Saracino

 

24 Paolo Foresio

 

25 Antonella Vincenti

 

26 Pietro Augusto detto Piero De Nicolo

 

27 Pierluigi Bianco

 

28 Teresa Zaccaria

 

29 Giovanni Giannini

 

30 Maria Andriano

 

31 Cinzia Capano

 

32 Agnese Manca

 

33 Stella Tarantini

 

34 Romina Alemanno

 

35 Antonio Gennaro

 

36 Claudia Colangione

 

37 Maria Cristina Cervellera

 

38 Maria Palladino

 

39 Carmela Raffaella Palmiotta

 

40 Domenico Cardascia

 

41 Antonio Bozzo

 

42 Domenico De Santis

 

SENATO

 

1 Anna Finocchiaro

 

2 Nicola Latorre

 

3 Salvatore Tomaselli

 

4 Loredana Capone

 

5 Vito Antonio Antonacci

 

6 Elena Gentile

 

7 Corrado Petrocelli

 

8 Giuseppina Servodio

 

9 Cosimo Durante

 

10 Gilda Binetti

 

11 Rocco Ressa

 

12 Vincenzo Montanaro

 

13 Alessandra Antonica

 

14 Assunta Carmela detta Assuntela Messina

 

15 Elisabetta Matera

 

16 Fonte Lofano

 

17 Maria Maugeri

 

18 Maria Grazia Cascarano

 

19 Antonio Colella

 

20 Maria Teresa Bardoscia

 

Con Monti per l'Italia

 

CAMERA

 

1 Salvatore Matarrese

 

2 Gaetano Piepoli

 

3 Leonardo di Gioia

 

4 Rita Cutini

 

5 Antonio Scarlino

 

6 Antonio Sergi

 

7 Pietro Luigi Maria Cervellera

 

8 Roberto Leonardo Massafra

 

9 Michela Danucci

 

10 Giuseppe Zollino

 

11 Graziano Lepore

 

12 Tommaso Lorusso

 

13 Anna Maria Senatore

 

14 Angelo Prete

 

15 Paolo Scicutella

 

16 Felice Michele Plantone

 

17 Antonio Brizzi

 

18 Ennio Lecciso

 

19 Maria Salvatora (detta Dora) De Siati

 

20 Giuseppe De Nicolo

 

21 Annamaria Barbone

 

22 Alfredo Basile

 

23 Savino Montecchi

 

24 Domenico Abbruzzese

 

25 Valentina Romano

 

26 Luigi Foglio

 

27 Giovanni Zaccaria

 

28 Vincenzo Nicolì

 

29 Roberto Bucci

 

30 Fiorella Bada

 

31 Emanuella Fanelli

 

32 Giuseppina Lafornara

 

SENATO

 

1 Angela D’Onghia (SCELTA CIVICA)

 

2 Salvatore Ruggeri

 

3 Domenico Claudio Pannoli (SCELTA CIVICA)

 

4 Alessandro Ruben

 

5 Antonio Paolo Scalera

 

6.Rosario Cusmai (SCELTA CIVICA)

 

7 Maria Cristina Rizzo

 

8 Francesco Armenio (SCELTA CIVICA)

 

9 Giovanni Carlo Coluccia

 

10 Massimo Abate (SCELTA CIVICA)

 

11 Nunzio Antonio Dell’Abate

 

12 Giantommaso Zacheo

 

13 Generoso Perna

 

14 Filippo Tandoi (SCELTA CIVICA)

 

15 Matteo Iantoschi

 

16 Emmanuele Giuseppe Derossi (SCELTA CIVICA)

 

17 Felice Stasi

 

18 Maria Elena Cazzetta

 

19 Angelo Rotaia (SCELTA CIVICA)

 

Pdl - Popolo delle libertà

 

CAMERA

 

1 Raffaele Fitto

 

2 Antonio Leone

 

3 Antonio Distaso

 

4 Francesco Paolo Sisto

 

5 Benedetto Fucci

 

6 Elvira Savino

 

7 Rocco Palese

 

8 Gianfranco Chiarelli

 

9 Roberto Marti

 

10 Nicola Ciracì

 

11 Nuccio Altieri

 

12 Domenico Cea

 

13 Ersilia Nobile

 

14 Giovanni Gugliotti

 

15 Antonio Comitangelo

 

16 Tommaso Scatigna

 

17 Alberto Chimienti

 

18 Luigi Pompilio

 

19 Marco Camporeale

 

20 Cosimo Frasca

 

21 Antonio Del Priore

 

22 Donato Fanciullo

 

23 Antonia Spina

 

24 Ivan Cardascia

 

25 Gianvito Caravella

 

26 Stefano Occhiogrosso

 

27 Cosimo De Michele

 

28 Vittorio Guastamacchia

 

29 Giuseppe Chiapparelli

 

30 Enzo Conte

 

31 Rossella Piazzolla

 

32 Matilde Machitella

 

33 Sonia Mariano

 

34 Rosa Uva

 

35 Domenico Riccio

 

36 Marco Scillitani

 

37 Simone Susca

 

38 Antonio Pepe

 

39 Nadia Cardillo

 

40 Sabina Di Donfrancesco

 

41 Mario Radogna

 

42 Vincenzo De Marti

 

SENATO

 

1 Silvio Berlusconi

 

2 Donato Bruno

 

3 Francesco Amoruso

 

4 Luigi D’Ambrosio Lettieri

 

5 Antonio Azzollini

 

6 Lucio Tarquinio

 

7 Luigi Perrone

 

8 Pietro Iurlaro

 

9 Vittorio Zizza

 

10 Massimo Cassano

 

11 Pietro Liuzzi

 

12 Francesco Bruni

 

13 Michele Boccardi

 

14 Pantaleo Mastrogiacomo

 

15 Stefano Liuzzi

 

16 Mario Marchitelli

 

17 Aniello Masciulli

 

18 Angela Catucci

 

19 Antonio Amendolara

 

20 Emanuele Cristofaro

 

Fratelli d’Italia

 

CAMERA

 

La Russa Ignazio

 

Meloni Giorgia

 

Gemmato Marcello

 

Saccomanno Michele

 

Continelli Christian

 

Cavaliere Luciano

 

Benedettelli Barbara

 

Basile Pasquale

 

Sapienza Pierpaola

 

Mainiero Giuseppe

 

SENATO

 

Crosetto

 

Melchiorre Filippo

 

Farina Domenico

 

Ciullo Giacomo detto Massimo

 

Ayroldi Stefano

 

Fera Luigi

 

Venere Francesco

 

Testini Brigida

 

Di Bello Simona

 

Danese Maria Teresa

 

Botrugno Luigi

 

Movimento 5 Stelle

 

CAMERA

 

1 D'Ambrosio Giuseppe

 

2 L'Abbate Giuseppe

 

3 De Lorenzis Diego

 

4 Brescia Giuseppe

 

5 Furnari Alessandro

 

6 Scagliusi Emanuele

 

7 Cariello Francesco

 

8 Labriola Vincenza

 

9 Moretto Sebastiano

 

10 Larini Emanuele

 

11 Fago Alberto Maria

 

12 Giglione Domenico

 

13 Trisolino Salvatore

 

14 Muci Giovanni

 

15 Casaluce Gianni

 

16 Castrovilli Pierangelo

 

17 Musaico Francesco

 

18 Gadaleta Massimiliano

 

19 Iannotta Gennaro

 

20 Dragone Luca

 

21 Bottazzo Antonio

 

22 Iurlaro Donato

 

23 Agrosì Giovanni

 

24 Guglielmi Valerio

 

25 Schiavone Antonio

 

26 Rizzo Andrea Salvatore

 

27 Scarpa Massimo

 

28 Germinario Giorgio

 

29 Paloscia Mario

 

30 Tortorella Antonio

 

31 Falconieri Alessandro

 

32 Palmisano Aldo

 

33 Filieri Giuseppe

 

34 Pellegrino Salvatore

 

35 Festa Christian

 

36 Miani Lorenzo

 

37 Barba Giovanni

 

38 Daraio Innocenzo

 

SENATO

 

1 Buccarella Maurizio

 

2 Ciampolillo Alfonso

 

3 Donno Daniela

 

4 Lezzi Barbara

 

5 Amoruso Michele

 

6 Fumarola Martino

 

7 Ronzino Alfredo

 

8 Bevacqua Francesco

 

9 Valente Fabio

 

10 Chirulli Giuseppe

 

11 Penza Antonio

 

12 Pici Oronzo

 

13 Resta Lucio

 

14 Ruggio Massimo

 

15 Di Clemente Giovanni Trani

 

UDC - UNIONE DI CENTRO

 

CAMERA

 

1 Lorenzo Cesa

 

2 Angelo Cera

 

3 Filippo Barattolo

 

4 Gabriella Carlucci

 

5 Giuseppe Tarantino

 

6 Pasquale Rizzo

 

7 Eugenio Iorio

 

8 Luciano Cariddi

 

9 Leonardo Iaccarino

 

10 Alberto Minoia

 

11 Stefano Angelini

 

12 Giuseppa Bascià

 

13 Daniele Sinisi

 

14 Luigi Zacheo

 

15 Francesco Niglio

 

16 Domenico Mileti

 

17 Michele Cornacchia

 

18 Maria Cioffi

 

19 Eliseo Dell’Anna

 

20 Cosimo Giungato

 

21 Michele Ricucci

 

22 Marco Cornaro

 

23 Lucio Cosimo Longo

 

24 Filippo Colapinto

 

25 Giovanna Cavallo in Cutroneo

 

26 Carmelo Isola

 

27 Isa Fornelli

 

28 Pasqualina Maria Villani

 

29 Consiglia (detta Silia) De Lillo

 

30 Sergio Quatela

 

31 Giuseppe Tricarico

 

32 Remo Cagnazzo

 

33 Orazio Tommaso Vitti

 

34 Anna Rita Guglielmo

 

35 Michele Triventi

 

36 Daniela Colazzo

 

37 Massimiliano Stellato

 

38 Carlo Laurora

 

39 Alberto Cacciatore

 

Futuro e libertà-Fini

 

CAMERA

 

1 Gianfranco Fini

 

2 Roberto Menia

 

3 Eupreprio Curto

 

4 Fabrizio Tatarella

 

5 Francesco Fischetti

 

6 Giorgio Vigneri

 

7 Maristella Menga

 

8 Emilio Gaeta

 

9 Amelia Attolino

 

10 Domenico Longo

 

11 Francesco Pierri

 

12 Massimiliano Cursi

 

13 Antonio Molentino

 

14 Giuseppe Vinci

 

15 Mario Allegretti

 

16 Salvatore Cantatore

 

17 Vincenzo Carbonara

 

18 Nicola Ciardi

 

19 Donata Conte

 

20 Arcangela Colonna

 

21 Onofrio D’Alesio

 

22 Angelo Danza

 

23 Stefania de Mauro

 

24 Giuseppe di Taranto

 

25 Roberto Erario

 

26 Franco Esposito

 

27 Mario Gregorio

 

28 Pietro Laquale

 

29 Vincenzo Loriso

 

30 Ilaria Loscialpo

 

31 Francesco Pizzolla

 

32 Corrado Prisco

 

33 Donato Rana

 

34 Sabino Rizzi

 

35 Rossella Rosito

 

36 Michele Santo

 

37 Liliana Schiavone

 

38 Luigi Sozioperito

 

39 Antonio Tancredi

 

40 Salvatore Tassari

 

41 Emanulea Zucchetta

 

42 Marco Tullio

 

Partito dei Pensionati

 

CAMERA

 

1 Francesco Corallo

 

2 Giovanni Stefanelli

 

3 Valeria Moschettino

 

4 Antonella Colelli

 

5 Eligio Centonze

 

6 Gerardo Tondo

 

7 Marino Pasqualini

 

8 Cesario Mele

 

9 Donata Renna

 

10 Francesco Maroccia

 

11 Gianfranco Serra

 

12 Giuseppina Rizzo

 

13 Auretana Potenza

 

14 Cristina Grassano

 

15 Cosimo Damiano Spano

 

16 Cosimo Martigiano

 

17 Vincenzo Pagano

 

18 Luigia Labriola

 

19 Monica Franchini

 

SENATO

 

1 Quintino Rillo

 

2 Carlo Oronzo Starace

 

3 Lucia Guido

 

4 Stelvio Luigi Guerrieri

 

5 Angelo Chiriatti

 

6 Luigi Buccarella

 

7 Giuseppe Martignano

 

8 Giovanni Miccoli

 

9 Paolo Tafuro

 

La Destra - Storace

 

CAMERA

 

1 Storace Francesco

 

2 Buotempo Teodoro Carunchio

 

3 Mele Stella

 

4 Milella Daniele Bari

 

5 Di Donna Nicola

 

6 Ieffa Stefano

 

7 Fasano Luisa

 

8 Stefanetti Armando

 

9 Giuliani Anna Paola

 

10 Mottola Nicola

 

11 Ladisa Francesco

 

12 Di Bisceglie Domenico Filippo

 

13 Minelli Filippo

 

14 Russo Giuseppe

 

15 Avallone Emilio

 

16 Ziino Rocco

 

17 Alfeo Arcangelo

 

18 Fusco Alessandro

 

19 Romanelli Gaetano

 

20 Cancelliere Fabio

 

21 Lorusso Giovanni

 

22 Vinci Gaetano

 

23 Cimino Marco

 

24 Topputo Romualdo

 

25 Piccione Claudio Antonio

 

26 Losciale Antonia

 

27 Giammarusti Vincenzo

 

28 D’Adamo Marco

 

29 Buttiglione Raffaele

 

30 Bottalico Antonio

 

31 Trivisonne Vincenzo Ciro

 

32 Rizzi Cosimo

 

33 Panariti Giuseppe

 

34 Izzi Christian

 

35 Di Gennaro Emanuele

 

36 Petruzzi Angelo

 

37 Micelli Oronzo

 

38 Vero Maurizio

 

39 Totaro Michele

 

40 Laratro Silvano

 

41 Chieppa Giuseppe

 

 

 

SENATO

 

1 Agostinacchio Paolo Antonio Mario

 

2 Bruno Grazia

 

3 Longo Bruno

 

4 Tridente Mariano

 

5 Mitolo Antonio

 

6 Francioso Bonato

 

7 Giancola Amedeo Bellino Felice

 

8 Patruno Alberto

 

9 Aprile Carlo

 

10 Portaluri Giovanni

 

11 Italiano Massimiliano

 

12 Lione Francesco Saverio

 

13 De Vincenzo Carmine

 

14 Lombardi Cosimo Damiano

 

15 Golino Adriano

 

16 Lorusso Luigi

 

17 Cuocci Gaetana

 

18 Tursi Antonio

 

19 Filograsso Francesco

 

20 Indolfi Luigi

 

Lega Nord

 

CAMERA

 

1 Ferdinando Pinto

 

2 Amoruso Donato

 

3 Pasquale Errico

 

4 Giuseppe Carella

 

5 Michele Ramegna

 

6 Armando Miliotti

 

7 Michele Falcicchio

 

8 Pieraldo Patano

 

9 Nicola Schirone

 

10 Tiziana Spedicato

 

11 Grazia Bellomo

 

12 Leonardo Falcetta

 

13 Alessandro Basso

 

14 Rita Sassanelli

 

15 Loredana Palmisano

 

16 Angelica Bianco

 

17 Domenico Miccolis

 

18 Rosalinda Potenza

 

19 Angela Lagioia

 

20 Martina De Lucia

 

21 Fausta Palierno

 

22 Giovanni Sciusco

 

23 Mauro Pisani

 

24 Rosalia Rinaldi

 

25 Sabino Merra

 

26 Luigi Roberto Russo

 

27 Daniela Tommolo

 

28 Cataldo Baudolillo

 

29 Angelo Laterza

 

30 Massimo Lichetti

 

31 Sblendorio

 

32 Cinzia Naviglio

 

33 Giuseppe Ferri

 

34 Domenico Meola

 

35 Angela Cisternino

 

SENATO

 

1 Giulio Tremonti

 

2 Andrea Bernardi

 

3 Roberto Mastronardi

 

4 Stefano Cantalupi

 

5 Rocco Bellomo

 

6 Mario Morando

 

7 Riccardo Sala

 

8 Giuseppe Tauro

 

9 Cinzia Giove

 

10 Adriano Fasano

 

11 Giuseppe Traversa

 

12 Livia Forapani

 

13 Giuseppe Annese

 

14 Giuseppe Matera

 

15 Vitantonio Devitofrancesco

 

16 Michelina Santoro

 

17 Michele Sblendorio

 

18 Domenico Ribatti

 

19 Michele Paparella

 

20 Alessandra Fabrizi

 

Partito Amnistia, Giustizia, Libertà

 

SENATO

 

1 Maurizio Turco

 

2 Giuseppe Napoli

 

3 Silvia Camon

 

4 Aldo Biagini Majani

 

5 Maria Rosaria Lo Muzio

 

6 Mario Regina

 

7 Anna Rinaldi

 

8 Giuseppe Bonamassa detto Joe

 

9 Giuseppe Matteo De Matteis

 

10 Giuseppe Lapietra

 

11 Giuseppe Tomaiuolo

 

12 Giandomenico Mastroviti

 

13 Corrado Centone

 

14 Antonella Casu

 

15 Antonio Cerrone

 

16 Paola Di Folco

 

17 Giovanni De Pascalis

 

18 Alessandro Giulio Edoardo Luigi Litta Modignani

 

 

 

Partito di Alternativa Comunista

 

CAMERA

 

1 Michele Rizzi

 

2 Francesco Carbonara

 

3 Pasquale Gorgoglione

 

4 Nicola Armenise

 

5 Rossella Bosco

 

6 Valeria Bianchino

 

7 Massimiliano Dancelli

 

8 Patrizia Cammarata

 

9 Mirko Seniga

 

10 Giovanni Alberotanza

 

11 Domenico De Feo

 

12 Sabrina Volta

 

13 Maurizio Lupi

 

14 Raffaele Zenere

 

15 Emanuele Pezzi

 

16 Andrea Lupi

 

SENATO

 

1 Salvatore Cossa

 

2 Mauro Mongelli

 

3 Luigi Lionetti

 

4 Giuseppe Spadaro

 

5 Valerio Torre

 

6 Alberto Madoglio

 

7 Vanna Cigognini

 

8 Angelo Frigoli

 

9 Gino Vallesella

 

10 Laura Sguazzabia

 

Casa Pound

 

CAMERA

 

1 Simone Di Stefano

 

2 Giulio Quarta

 

3 Pasquale Bacco

 

4 Felice Lecciso

 

5 Valentino Iscemi

 

6 Pierluigi Annicchiarico

 

7 Silvano Scannicchio

 

8 Raffaele Colaianni

 

9 Giorgio Capone

 

10 Marco De Pascalis

 

11 Matteo Vaglio

 

12 Francesco Tondo

 

13 Caterina Carampelo

 

14 Matteo Cannone

 

15 Maria Rosaria Ruggieri

 

16 Danilo Viscegioli

 

17 Michelina Castoro

 

18 Maurizio De Piscopia

 

19 Rocco Fianamore

 

20 Michele Lazoi

 

21 Giuseppe Cassano

 

22 Matteo Tricarico

 

23 Giuseppe Pappalardo

 

SENATO

 

1 Vito Stefano Ladisa

 

2 Vincenzo Franco

 

3 Fedele Malgherini

 

4 Antonio Casamassima

 

5 Domenico Zaffarano

 

6 Antonio Baldassarre

 

7 Nicola Deninno

 

Movimento Sociale Fiamma Tricolore

 

CAMERA

 

1 Corona Giuseppe

 

2 Congedo Carmine Marcello

 

3 Scognamillo Giuliana Olimpia

 

4 Calvi Cristina

 

5 Taviano Paolo Andrea

 

6 Caggia Giuseppe

 

7 Sternativo Francesco

 

8 Regano Michele

 

9 Antonucci Giuseppe

 

10 Colapinto Mosè

 

11 Tamborrino Domenico

 

12 De Giorgi Ugo

 

13 Stendardo Tommaso Rocco

 

14 Stanisci Daniele

 

15 Zizzari Luisa

 

16 Dell'Anna Cesare

 

17 Stanisci Enrico

 

18 Cassone Fabio

 

19 Elefante Giuseppe

 

20 Epifani Andrea

 

21 Lischio Sergio

 

22 Cesari Armando

 

23 Fineo Saverio

 

24 De Franco Pietro

 

25 Stanisci Antonio

 

26 Gagliardi Alessandro

 

27 Chiedi Ilenia

 

28 Pezzuto Raffaele

 

29 Di Turi Giuseppe

 

30 Petraroli Giovanni

 

31 Melpignano Giovanni Massimo

 

32 Dagostino Michele

 

SENATO

 

1 Taormina Carlo

 

2 Lerario Filippo

 

3 De Carlo Luigi

 

4 Paparella Francesco Paolo

 

5 Agati Salvatore

 

6 Spalluto Arcangelo

 

7 Briulotta Gianluca

 

8 Piccigallo Anonio

 

9 Calamo Francesca Maria

 

10 Scaligeri Pietro

 

11 Savona Mario

 

12 Inchingolo Teresa

 

13 De Luca Michele

 

14 Raffaele Domenico

 

15 Porcelli Rosa Anna

 

16 Giannini Antonio

 

17 Dentico Nicola

 

18 Specchia Pietro

 

Fare per fermare il declino

 

CAMERA

 

1 Oscar Fulvio Giannino

 

2 Paolo Esposito

 

3 Gianni Paolo Buccarella

 

4 Dario Danese

 

5 Emiliano Matera

 

6 Ferdinando Fabio Pietro Giovanni

 

7 Antonio Curia

 

8 Cosimo Comes

 

9 Sergio Amodio

 

10 Raffaelle Fellitti

 

11 Livio Colapinto

 

12 Rita Troilo

 

13 Domenico Claudio Fellitti

 

14 Chiara Renna

 

15 Stefano Caressa

 

16 Grazia Anastasia

 

17 Paola Scrimieri

 

18 Luca Mobilio

 

19 Luca Ludovico

 

20 Francesco Chiarappa

 

21 Nicolò Vino

 

22 Giuseppe Ivan Agostino Zocco

 

23 Massimo Fulvio Campanelli

 

24 Manlio Minicucci

 

 

 

SENATO

 

1 Nuccio Dario Latrofa

 

2 Paolo Franco

 

3 Miriam De Blasi

 

4 Nicola Calace

 

5 Giuseppe Anglana

 

6 Giuseppe Loiacono

 

7 Vincenzo Martino

 

8 Vito Alessandro Carbotti

 

9 Pantaleo Di Vincenzo

 

10 Massimo Tavolaro

 

11 Angelo Fiorentino

 

 

 

 

Rivoluzione Civile - Ingroia

  

CAMERA

 

1) Ingroia Antonio

2) Di Luca Antonio

3) Bonelli Angelo

4) Messina Ignazio

5) Stramaccioni Gabriella

6) Rocchi Augusto

7) Leoni Stefano

8) Rota Ivan

9) Lomelo Domenico

10) Palermi Manuela

11) Antini Loredana

12) Libardo Antonio

13) Guerra Antonia Detta "Tonia"

14) D'agata Francesco

15) Gaud Iano Cesare

16) Calò Maria

17) Mariggiò Gregorio

18) Maffei Anna Laura

19) Pisanello Luciano

20) Semeraro Giovanna

21) Calvaruso Giuseppe

22) Lippolis Giovanni

23) Carovigno Giuseppe

24) Perna Angela

25) Zazzera Pierfelice

26) De Nicolò Elisa

27) Bruno Roberta

28) Olivieri Alfonso

29) Pellegrino Sara

30) Tedeschi Maria

31) De Mario Franco

32) Sorrenti Nunzia

33) Rocca Salvatore Antonio

34) Miceli Michela

35) Menga Giacomo

36) Soldo Isa

37) Magnisi Matteo

38) Percoco Savino

39) Bisceglia Pasquale

40) Vitale Anna

41) Panarese Daniele

42) Minenna Angelo

 

SENATO

 

1) Di Nardo Aniello

2) Marzano Margherita Detta "Ghita"

3) Torre Tullio

4) Scognamiglio Giuseppe

5) Millardi Eleonora

6) Pacifico Letizia

7) Suma Marianna Detta "Marina "

8) Conte Vincenzo

9) De Bartholomeis Cecilia Benedetta

10) Sereno Luigi

11 Riefoli Salvatore

12) Amalia Beatrice

13) Bracci Torsi Bianca Ernesta

14) Calò Cosimo

15) Bombini Antonio

16) Spina Ezio

17) Manca Antonio

18) Modugno Emanuele

19) Penta Enzo

20) Gallo Crescenzio

 

 

 

Centro Democratico

  

CAMERA

 

1) Giuseppe PISICCHIO detto Pino

2) Pasquale DI RELLA

3) Lorenzo RIA

4) Vincenzo ILLIANO

5) Giuseppe MIGLIETTA

6) Pietro DAMATO

7) Massimiliano Domenico TEDESCHI

8) Michele CIPRIANI

9) Roberta CHIONNO

10) Giancarlo MONGELLI

11) Salvatore COLELLA

12) Raffaele LORUSSO

13) Maria Rosaria DI CHIO

14) Giovanni DE LUCA

15) Giovanni FACCHINI

16) Vitantonia Maria SGOBBA

17) Vincenzo VESCERA

18) Luciano BORGO

19) Cosmo Damiano PERRINI

20) Angelo DE GIGLIO

21) Michele CAROFIGLIO

22) Gennaro DEL CORE

23) Caterina CENTRONE

24) Anna LEONE

25) Filippo Antonio GERONIMO

26) Maurizio SPINA

27) Piero SOLIDORO

28) Luigia Claudia ESPOSITO

29) Sergio SERIO

30) Cecilia RESCINA

31) Vito LUCENTE

32) Gennaro VOLPE detto Rino

33) Ruggiero CAPODIVENTO

34) Gaetano LA FORGIA

35) Felice CARULLI

36) Antonella GALIOTTA

37) Dario PIZZOLEO

38) Antonio GIANNELLI

39) Michele PANUNZIO

40) Santino PUGLIESE

50) Maria Carmen LORUSSO

51) Giacinto FORTE

 

SENATO

 

1) Nicola CANONICO

2) Antonio BUCCOLIERO

3) Anna Rita PALMIERI

4) Ferruccio DI NOI

5) Anna PIZZOLORUSSO

6) Antonio BACCELLIERI

7) Simona VITUCCI

8) Giuseppe CIACCIA

9) Francesco SANTOMASI

10) Claudio SPADAVECCHIA

11) Lorenzo ABBRUZZI

12) Giuseppina SCIARAPPA

13) Leonardo MASTROROCCO

14) Antonia SALLUSTIO

15) Antonella DEMOLA

16) Giuseppe CIARDO

17) Antonio FERRANTE

18) Annamaria PIGNATELLI

19) Giovanni DE GIOVANNI

20) Vincenzo DE CANDIA

 

 

 

 

 

 

 

 

Commenti  

 
#7 LA QUAGLIA 2013-01-24 18:21
Ma il gruppo Laera, Mastrorocco e Maurizio ha avvisato l'ing. Demarinis che dovrà cambiare di nuovo partito e schieramento, ovviamente per il bene comune?
 
 
#6 Losito 2013-01-24 00:08
è vero, ha ragione YaBasta, sono proprio tanti... l'avete capito allora perchè Acquaviva langue ... se la lasciamo in mano ai vampiri, quelli si succhiano il sangue e basta. Fate l'analisi.. 1994 sindaco Nettis e stavano loro, 1996 sindaco D'Ambrosio e stavano loro, 2001 sindaco Pistilli e stavano sempre loro, Pistilli eseguiva i loro ordini, solo che glieli dava Orofino, poi infine è arrivato Squicciarini e comandavano loro ... anzi Squicciarini chiedeva il permesso anche per fare un bisognino.
 
 
#5 YaBasta 2013-01-23 16:18
è vero, questi qua prendono voti dai poveri disperati che da essi dipendono per ragioni economiche. per questo SEL ha detto basta e non farà più alleanze con costoro, in qualunque partito essi stiano. mettiamoli al bando, chiedete ai vostri partiti di riferimento di fare lo stesso. facciamo terra bruciata intorno ad essi. se anche il PD li taglia fuori sono finiti. e ciao Carlo e ciao Dino e ciao Angelo e ciao Pinuccio e ciao Giovanni e ciao Costantino e ciao Marcantonio e ciao Robertino... caspita ma quanti sono!!!
 
 
#4 Zia Netta 2013-01-23 14:24
Ma secondo voi, l'esempio dell'IDV locale è stato l'esempio della rovina partitica dell'IDV Nazionale... per arrivare alle doppie cifre si sono arruolati di tutto... ora giustamente con INGROIA tutti sti personaggi non possono trovare spazio, vita naturale è stato il rientro con Pisicchio.... che ridere ragazzi... ma il problema che sta gente quà continuerà ed essere votata anche se causa immobilismo!!!! !!!!
 
 
#3 Araba fenice 2013-01-23 13:26
@vito l.: sono sempre loro dalla DC a Rinnovamento a Lista Dini a IDV a Centro Democratico, cambiano solo l'insegna della bottega. Succede a quelle aziende che falliscono, chiudono l'attività e la riaprono con altro nome.
Bussines is bussines.
 
 
#2 Vito L. 2013-01-22 20:02
Ma e' il Leonardo Mastrorocco che fino a 2 giorni fa era con Di Pietro contro il governo Monti ed ora si schiera con Monti? Sarà stato colpito dall'agenda Monti?
 
 
#1 Disvalori 2013-01-22 19:36
L'ex vice sindaco Mastorocco dall'idv al centro democratico...V a dove ti porta la poltrona.
Chissà cosa dirà Maurizio dopo che in tv ha parlato di coerenza dell'idv e dei suoi uomini!!!
 

Aggiungi commento

rispettando il regolamento http://regolamento.lavocedelpaese.it/

ULTIMI COMMENTI