Lunedì 19 Novembre 2018
   
Text Size

Consegna onorificenze "Maestri del Commercio"

conf. uni.3

 

 

Presenti i sottosegretari Sen. Massimo Cassano e Sen. Angela D’Onghia

 Quattro gli acquavivesi

Si terrà domenica 23 marzo alle ore 9,30 presso la Camera di Commercio di Bari la cerimonia di conferimento dell'onorificenza "Maestri del Commercio", evento organizzato dall'Associazione 50 & Più - Confcommercio, quale riconoscimento della dedizione al lavoro e la serietà professionale, troppo spesso dimenticata, dei singoli commercianti e della categoria intera.


Quest' anno la manifestazione assume una rilevanza particolare, in quanto la crisi economica, che tocca profondamente la nostra città, trova gli operatori del commercio sempre disponibili a comprendere le esigenze del mercato e di coloro che usufruiscono dei loro servizi, stimolando fiducia e speranza nel futuro.

 

Il diploma al merito e i distintivi con le Aquile confederali di diamante, d’oro e d’argento saranno consegnati agli operatori del terziario delle province di Bari e Bat da Renato Borghi, vice presidente nazionale Confcommercio - Imprese per l'Italia, e Presidente nazionale della 50&PIU’, da Alessandro Ambrosi, presidente di Confcommercio Bari- Bat e Camera di Commercio , e da Vito Gonnella, presidente di 50&Più Bari alla presenza del Sottosegretario al Lavoro sen. Massimo Cassano, del sottosegretario alla Pubblica Istruzione Sen. Angela D’Onghia, dell’Assessore Provinciale alle Attività Produttive Franco Albore, del Sindaco di Bari Michele Emiliano, dell’Assessore alle Attività Produttive del comune di Bari Rocco De Franchi, del Presidente della provincia BAT Francesco Ventola nonché di numerose altre autorità civili e militari.

 Come ormai da tradizione, l'onorificenza sarà assegnata agli operatori che hanno svolto con professionalità e impegno la propria attività per 25 anni (argento), 40 anni (oro) e 50 anni (diamante). Alla cerimonia parteciperanno, oltre a numerose autorità politiche, militari e religiose, anche i rappresentanti delle delegazioni territoriali.

 "In un momento di forte pressione economica e sociale - ha commentato il presidente Ambrosi - non si può non guardare al futuro, ma è necessario al tempo stesso mantenere forti e ben salde le radici nella tradizione, nell'impegno e nella professionalità di chi prima di noi ha tracciato strade importanti. Ed è con questo spirito che intendiamo riconoscere ai nostri associati che da decenni svolgono la propria attività con professionalità e impegno il giusto merito. Ed è con questo spirito che organizziamo una cerimonia di consegna che possa servire anche per recuperare testimonianze concrete dell'operosità dei nostri associati, operosità che tanto bene ha fatto al sistema Italia".

 “Dobbiamo pertanto riconoscere e dare il giusto valore - aggiunge il presidente Gonnella- al gesto semplice ma assolutamente non banale, che i nostri operatori compiono ogni giorno alzando le serrande della propria attività. Tale gesto significa andare avanti: futuro!

 

Ulteriori info su www.confcommerciobari.it, sulla pagina Facebook Confcommercio Bari - Bat.

 

Qui di seguito, l’elenco dei “premiandi”, in ordine alfabetico, tra i quali spiccano i nomi di imprenditori illustri delle province di Bari e B.A.T.:

 

ACQUAFREDDA ARCANGELO; ACQUAVIVA ANGELA; ACQUAVIVA PIETRO; ALBANESE GIUSEPPE; APRILE COSIMO; AQUILINO ANTONIA; AQUILINO GIUSEPPE; ATTANASIO PIETRO; BARBERIO ONOFRIO; BIANCO GIUSEPPE MARCO; BONADIES

MATTEO; CALELLA FRANCESCO; CANNONE NICOLA; CAPUTO DIONISIO; CAPUTO NICOLA;CASCIONE NICOLA; CATALDO VINCENZO; CENTANNI ANTONIO; CILIBERTI MICHELE; CIMMARUSTI VITO; CLEMENTE GIUSEPPE; COLANGELO ANTONIO; CORRADI VITO; DE CHIRICO GIUSEPPE; DE FEUDIS MICHELE; DE LEO FILOMENA; DE SARIO FRANCESCO; DEL CORE POTITO; DELL'OLIO ANTONIO; DI BENEDETTO VINCENZO; DI BITONTO BIAGIO; DI CLEMENTE MICHELE; DI CORATO ETTORE; DI PALO FRANCESCO; DI PIERRO VINCENZO; DI PINTO CARLO; D'INGEO BIAGIO SALVATORE; FICCO MARIA; FORTUNATO PASQUALE; FRANCIA IMMACOLATA TOMMASINA; GIOTTA DOMENICO; IPPOLITO GIUSEPPE GIORGIO; LAMURA GUIDO FRANCO; LANDRISCINA ANTONIO; LINSALATA VITO ANGELO SANTE; LIUZZI FRANCESCA; LUCAMANTE VITO; MANDUCA NICOLA; MARASCO NICOLA; MARI NICOLA; MARZANO GAETANO; MAZZILLI NICOLA; MINUTILLO MARIO; MINUTILLO VITO; MONTECALVO FRANCESCO; MOSSA MARIO; MOSSA NICOLA; PALLANTE CARMINE; PAPAGNI MAURO; PAPARELLA ANGELO DOMENICO; PASTORE VINCENZO; PEDONE GIROLAMO; PINTUCCI RAFFAELE; PISCIOTTA RAFFAELE; QUATTROMINI FRANCESCO; QUINTAVALLE GIUSEPPE; RAMELLI NUNZIO; RENDINE SABINO ; ROSITO CATALDO; VINCENTI FRANCESCO

Aggiungi commento

rispettando il regolamento http://regolamento.lavocedelpaese.it/

ULTIMI COMMENTI